$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Макрон и Меркель сообщат лидерам ЕС о своей оценке выполнения Минских соглашений – СМИ

Макрон и Меркель сообщат лидерам ЕС о своей оценке выполнения Минских соглашений – СМИ На саммите ЕС 22–23 июня состоится техническое обсуждение ситуации вокруг Минских соглашений, заявил высокопоставленный чиновник ЕС
Фото: EPA

Страны Евросоюза находятся на этапе рассмотрения дальнейших действий по санкциям в отношении России, при этом на саммите ЕС будут заслушаны рекомендации президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель о ситуации с выполнением Минских соглашений по Донбассу, заявил "Интерфакс-Украина" высокопоставленный еврочиновник.

Главы государств и правительств стран Европейского союза на саммите 22–23 июня выслушают рекомендации президента Франции Эммануэля Макрона и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель о ситуации с выполнением Минских соглашений по Донбассу, заявил агентству "Интерфакс-Украина" высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Вы знаете, что мы на этапе рассмотрения дальнейших действий с ограничительными мерами в отношении России", – сказал чиновник.

По его словам, на саммите 22–23 июня состоится своего рода техническое обсуждение ситуации вокруг Минских соглашений.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума в марте 2014 года. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

19 июня Европейский союз принял решение продлить санкции в отношении РФ за аннексию украинского Крыма на год – до 23 июня 2018 года. 21 июня решение опубликовали в "Официальном журнале" ЕС. Также в отношении РФ действуют санкции, связанные с агрессией на Донбассе.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.