$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон хочет провести встречу в нормандском формате перед саммитом "Большой двадцатки"

Макрон хочет провести встречу в нормандском формате перед саммитом "Большой двадцатки" Макрон: Наш долг – защищать Европу
Фото: EPA

Встреча в нормандском формате позволит лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинского кризиса, считает президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в его планах провести встречу в нормандском формате перед саммитом "Большой двадцатки", который запланирован на 7–8 июля в Гамбурге. Об этом он заявил в интервью газете Figaro.

По словам Макрона, переговоры с коллегами в нормандском формате позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинского кризиса.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках нормандского формата. Но совершенно точно, что наш долг – защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы. – "ГОРДОН"). По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции", – сказал он.

29 мая Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) как можно скорее.

Украинская сторона подтвердила готовность к проведению встречи на самом высоком уровне. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в середине июня сообщил, что встреча лидеров "Нормандской четверки" произойдет "намного быстрее, чем до конца лета".

21 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится до конца июня, но встреча пока не планируется.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.