$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лутковская сообщила, что представители РФ выразили заинтересованность в возвращении своих граждан, задержанных в Украине

Лутковская сообщила, что представители РФ выразили заинтересованность в возвращении своих граждан, задержанных в Украине Лутковская: Идет поиск компромиссов
Фото: ombudsman.gov.ua

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе продолжает в Минске дискуссию по обмену удерживаемыми лицами, рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Представители РФ выразили заинтересованность в возвращении своих граждан, которых задержали на территории Украины. Об этом 18 января заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская по результатам заседания в Минске гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассесообщила ее пресс-служба.

"Стороны еще раз подтвердили, что наша приоритетная задача – это освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Сейчас в трехстороннем формате продолжается дискуссия, и на следующем заседании продолжится работа по ускорению процесса и поиска компромиссов", – рассказала омбудсмен.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

28 декабря президент Украины Петр Порошенко поручил возобновить переговоры с РФ об освобождении украинских политзаключенных. По его словам, для этого "могут быть использованы 15 задержанных россиян".

Спикер Кремля Дмитрий Песков в тот же день отметил, что заключенных в РФ украинцев нельзя обменять в рамках Минских соглашений.

18 января пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что второй этап обмена на Донбассе может состояться в ближайшее время.