$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лутковская повторно обратилась к российскому омбудсмену Москальковой по поводу соблюдения прав Гриба

Лутковская повторно обратилась к российскому омбудсмену Москальковой по поводу соблюдения прав Гриба Лутковская требует предоставить медицинскую документацию о состоянии здоровья Гриба
Фото: ombudsman.gov.ua

В письме, которое поступило от российского омбудсмена Татьяны Москальковой 27 ноября, не сообщалось о мерах, принятых в интересах арестованного украинца Павла Гриба, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская повторно обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой относительно арестованного украинца Павла Гриба. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба Лутковской.

Украинский омбудсмен отметила, что в предыдущем письме, которое поступило от Москальковой 27 ноября, не говорилось о "мерах, принятых в интересах Гриба, а изложенная информация носила общий характер".

"Вызывает обеспокоенность и непредоставление Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону медицинской документации о состоянии здоровья Гриба, несмотря на письменное согласие последнего на предоставление этой документации", – говорится в заявлении.

Также Лутковская осудила действия тюремной администрации, которая запретила Грибу общаться во время свиданий на украинском языке.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.