$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лутковская посетила в СИЗО российского военного Агеева

Лутковская посетила в СИЗО российского военного Агеева Лутковская проведала Агеева в СИЗО Старобельска Луганской области
Фото: ombudsman.gov.ua

Пресс-служба украинского омбудсмена Валерии Лутковской не сообщила, о чем она разговаривала с задержанным на Донбассе российским контрактником Виктором Агеевым.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская посетила в СИЗО Старобельска Луганской области задержанного на Донбассе российского военного Виктора Агеева. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба украинского омбудсмена.

Встреча состоялась в рамках мониторингового визита Лутковской на Донбасс.

Отмечается, что омбудсмен проверяла информацию, поступившую от заключенных, о якобы непредоставлении им надлежащей медицинской помощи.

О чем разговаривали Агеев и Лутковская, не сообщается.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

22 июля мать Агеева Светлана встретилась с ним в СИЗО. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул.

25 июля "Новая газета" сообщила, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся "неотложные следственные мероприятия". В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.

2 сентября мать российского контрактника заявила, что ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки.