$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лукашенко заявил, что в результате конфликта на Донбассе в Беларусь прибыло "порядка 160 тыс. беженцев"

Лукашенко заявил, что в результате конфликта на Донбассе в Беларусь прибыло "порядка 160 тыс. беженцев" Лукашенко о конфликте на востоке Украины: Дерутся наши братья. Война идет, брат против брата пошел. Разве это нормально?
Фото: EPA

Беларусь заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Донбассе, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь 18 февраля с журналистами после голосования на выборах в местные советы депутатов, заявил о "беженцах", которые прибыли из Украины в Беларусь в результате конфликта на Донбассе. Трансляцию в YouTube вело агентство "БелТА".

"Мы заинтересованы, чтобы этот конфликт или война, – не знаю, кто как называет, – чтобы это все побыстрее закончилось. Почему? Потому что последствия этого – мы ведь не повинны ни в чем там, а последствия мы получаем в полном объеме. Мы хлебнули горя, что дай бог! Сегодня уже порядка 160 тыс. только официально беженцев прибыло в Беларусь. Обратите внимание: Евросоюз стонет и плачет, когда полторы тысячи в Польшу, там три тысячи беженцев откуда-то приехало. Я предоставил всем равные условия с белорусами: бесплатная медицина, вы знаете, она у нас бюджетная, бесплатное образование, детские сады, прочее и коммунальные услуги – все, как в Беларуси. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет", – сказал Лукашенко.

Он отметил, что через границу из зоны конфликта на Донбассе в Беларусь "хлынул поток оружия, взрывчатки или боеприпасов".

"Ну и воздействие. Вы же понимаете, что там в Украине с ними творится. Это же и политическое, и дипломатическое, и прочее воздействие на нашу страну... Мы крайне заинтересованы, чтобы этот пожар притушить... Ну и потом, дерутся наши братья. Война идет, брат против брата пошел. Разве это нормально? Этот конфликт будет раздуваться. Это подарок знаете кому. И они будут постоянно раздувать этот конфликт, чтобы было жарко в России и жарко в Беларуси", – сказал президент Беларуси.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.