$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Луганское энергетическое объединение" за долг в 162 млн грн отключило от электроснабжения водоканал, подающий воду на оккупированные территории

"Луганское энергетическое объединение" за долг в 162 млн грн отключило от электроснабжения водоканал, подающий воду на оккупированные территории Долг Попаснянского водоканала за потребленную электроэнергию на 1 декабря составил более 162 млн грн
Фото: pixabay.com

"Луганское энергетическое объединение" заявило, что больше не может спонсировать Попаснянский водоканал и его поставки воды на оккупированные территории Луганской области.

Компания "Луганское энергетическое объединение" из-за долгов отключила от электроснабжения Попаснянский водоканал, который подает воду в оккупированный боевиками Луганск и другие населенные пункты Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба компании на своей странице в Facebook.

"5 декабря в 13.40 "Луганское энергетическое объединение" обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей неконтролируемой территории Луганской области, в частности, часть полумиллионного города Луганска и некоторые окружающие населенные пункты", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, долг водоканала за потребленную электроэнергию на 1 декабря составил более 162 млн грн.

"Долг сформировался именно за счет долгов "ЛНР". 90% воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию", – сообщили в компании.

По данным пресс-службы, на оккупированной территории Луганской области жители по-прежнему оплачивают пользование водой. 

"Луганское энергетическое объединение" многократно обращалось к Попаснянскому водоканалу с требованием оплатить поставки, так как компания не может спонсировать это предприятие и его поставки воды в "ЛНР", – говорится в сообщении компании.

25 апреля 2017 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн. По его словам, долг "Луганского энергетического объединения" составляет 5,2 млрд грн.

В ноябре в компании заявили о перспективах техногенного и социального коллапса в Луганской области.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.