$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко встретился с участниками инициативной группы, требующими пересмотра дела украинского пограничника Колмогорова

Луценко встретился с участниками инициативной группы, требующими пересмотра дела украинского пограничника Колмогорова Луценко обсудил перспективы кассации по делу пограничника Колмогорова
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Рассмотрение кассации по делу старшего солдата Госпогранслужбы Украины Сергея Колмогорова, открывшего огонь на поражение во время дежурства на блокпосту под Мариуполем, назначено на 6 ноября. Сегодня генпрокурор Юрий Луценко принял адвокатов и активистов, требующих отмены приговора Колмогорову – 13 лет тюрьмы за убийство пассажирки автомобиля.

2 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко встретился с защитниками старшего солдата Государственной погранслужбы Украины Сергея Колмогорова, который приговорен к 13 годам тюрьмы за убийство женщины на блокпосту под Мариуполем Донецкой области.

Во встрече приняли участие представители военной прокуратуры, активисты и народные депутаты, поддерживающие инициативную группу по пересмотру приговора, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Стороны подтвердили, что общим стремлением является обеспечение объективности по указанному делу, поскольку оно является беспрецедентным в разрезе оценки действий военнослужащих в условиях ведения необъявленной войны", – говорится в пресс-релизе.

6 ноября кассация на приговор будет рассматриваться в Высшем специализированном суде Украины.

Луценко обсудил с собеседниками возможность предоставления защитой данных о серьезных нарушениях прав осужденного в судебном процессе, а также возможность в случае возвращения судом кассационной инстанции дела на рассмотрение суда апелляционной инстанции предоставить новые доводы о невиновности Колмогорова, сообщили в ГПУ.

Инцидент, в связи с которым был осужден Колмогоров, произошел 9 сентября 2014 года на блокпосту в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который мигал фарами, а затем направился в сторону блокпоста.

На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. После предупредительных выстрелов пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Но обвинение было предъявлено только Колмогорову. Приговор суда первой инстанции – 13 лет тюрьмы – был подтвержден Апелляционным судом.