$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лидеры "Нормандской четверки" обсудили вопрос урегулирования на Донбассе

Лидеры "Нормандской четверки" обсудили вопрос урегулирования на Донбассе Лидеры "Нормандской четверки" провели телефонный разговор
Фото: ЕРА

Президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре призвали активизировать работу по решению вопроса обмена пленными по формуле "всех на всех".

Лидеры стран "Нормандской четверки" президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олландом в ходе телефонного разговора вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Они приветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия, достигнутую в ходе заседания контактной группы 29 марта, и подчеркнули важность его строгого соблюдения", – говорится в сообщении.

Сообщается, что лидеры "Нормандской четверки" призвали активизировать работу по решению вопроса обмена пленными по формуле "всех на всех" и выразили сожаление в связи со случаями угроз в адрес наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен вступил в силу 1 апреля.