$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Левочкина: Парламент должен принять законы о поддержке переселенцев, которые предлагает Оппозиционный блок

Левочкина: Парламент должен принять законы о поддержке переселенцев, которые предлагает Оппозиционный блок Юлия Левочкина: Необходимые законы внесены, но парламент их не рассматривает
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Левочкина заявила, что проблема с пенсионными и социальными выплатами переселенцам вышла на международный уровень, так как о ней уже говорит представитель ООН.

Вопрос пенсионного обеспечения переселенцев в Украине вышел на международный уровень, и парламент должен принять предложенные Оппозиционным блоком законы об этом, заявила народный депутат от этой политической силы Юлия Левочкина. 

"Парламент должен, наконец, рассмотреть и принять законы о поддержке переселенцев, которые предлагает Оппозиционный блок. Обеспокоенность ООН этим вопросом – свидетельство того, что проблема вышла на международный уровень. Мы надеемся, что теперь соответствующие решения будут приняты", – цитирует Левочкину пресс-служба партии.

Политик добавила, что в Европе и США помогают всем, кто бежит от войны и конфликтов, даже гражданам других стран.

"К сожалению, украинская власть, наоборот, пытается самоустраниться от проблем своих же граждан. До сих пор не решена проблема возобновления пенсионных и социальных выплат. И об этом сегодня украинской власти говорят представители ООН", – сказала Левочкина.

Оппозиционный блок настаивает, что внесенные им законопроекты на эту тему должны быть приняты, заявила народный депутат.

"Необходимые законы внесены, но парламент их не рассматривает. Очевидно, что такая позиция парламента и правительства не находит понимания ни у украинских граждан, ни у наших партнеров. Надеюсь, что теперь ситуация изменится. Украинскую власть и украинское государство будут оценивать именно по их отношению к гражданам. Приходится констатировать, что пока эти оценки нелицеприятные", – считает она.

Заместитель председателя представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ноэль Калгун 21 марта встречалась с руководством парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, сообщали в пресс-службе Верховной Рады.

Калгун в разговоре выразила обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с доступностью получения пенсий временно перемещенными лицами и теми, кто проживает на не подконтрольной украинским властям территориях.