$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что в ООН не хотят обсуждать предложение России о введении на Донбасс миротворцев

Лавров заявил, что в ООН не хотят обсуждать предложение России о введении на Донбасс миротворцев Лавров: Если они не хотят его обсуждать, то что мы можем сделать? Не будем же мы их заставлять
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова, российская сторона не получила ни одного конкретного предложения относительно своей инициативы о введении на Донбасс миротворцев для охраны наблюдателей ОБСЕ.

В ООН не хотят обсуждать предложение России о введении на Донбасс миротворцев, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Мы внесли предложение и обосновали его со всех сторон, в том числе и устами президента Российской Федерации Владимира Путина. Ни одного конкретного предложения на бумаге по тексту нашей инициативы мы ни от кого не получили. Если они не хотят его обсуждать, то что мы можем сделать? Не будем же мы их заставлять", – отметил он.

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.