$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров заявил, что миротворцы ООН на Донбассе должны заниматься только охраной ОБСЕ

Лавров заявил, что миротворцы ООН на Донбассе должны заниматься только охраной ОБСЕ Лавров: Российское предложение по миротворцам является очень четким
Фото: ЕРА

Любая деятельность миротворцев ООН на Донбассе, кроме как по охране ОБСЕ, перечеркнет Минские договоренности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Миротворцы ООН на Донбассе должны заниматься только охраной миссии ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном 19 сентября, сообщает РБК.

По его словам, российское предложение является "очень четким". Лавров подчеркнул, что "миротворцы будут только охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и только при выполнении наблюдателями функций, вытекающих из Минских договоренностей".

Как заявил глава МИД РФ, любая другая работа миротворцев "будет означать перечеркивание этих договоренностей". Министр добавил, что "к этому, собственно, украинская сторона, по-моему, и стремится".

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

Материалы по теме