$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров: Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям

Лавров: Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям Лавров: Жителей Донбасса в беде мы не оставим
Фото: ЕРА

Усилия России всегда будут нацелены на то, чтобы не позволить украинской стороне "запустить на юго-востоке страны новый виток насилия", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

У России нет территориальных претензий по отношению к соседям, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста издания "Аргументы и факты", почему Россия не введет свои войска в Украину, чтобы принудить ее к миру.

"Россия – мирное государство. У нас нет территориальных притязаний по отношению к соседям. Заинтересованы, чтобы нас окружали благополучные, процветающие страны, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства. Вместе с тем, наши усилия и впредь будут нацелены на то, чтобы не позволить "горячим головам" в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия. В любом случае жителей Донбасса в беде мы не оставим", – сообщил Лавров.

Он уверен, что процесс урегулирования конфликта на Донбассе сегодня "буксует из-за упорного нежелания украинского руководства выполнять свои обязательства по Минским соглашениям".

"Продолжим работать над тем, чтобы Киев прекратил блокаду Донбасса и приступил к их полноценной реализации. Рассчитываем на аналогичный подход со стороны западных государств", – добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Аннексия полуострова не признается Украиной и большинством стран. Через месяц на Донбассе начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние, в связи с агрессией в отношении Украины против РФ с 2014 года действуют санкции.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил 4 января 2017 года, что на Донбассе пребывает 5 тыс. кадровых российских военных.