$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров обвинил Украину в несоблюдении договоренности об отводе сил возле Станицы Луганской

Лавров обвинил Украину в несоблюдении договоренности об отводе сил возле Станицы Луганской Лавров: У нас есть вопросы о том, как наши украинские коллеги к договоренностям относятся
Фото: ЕРА

Миссия ОБСЕ около 20 раз фиксировала длительное прекращение огня у Станицы Луганской, однако силы ВСУ не были отведены, как предполагалось договоренностями. Об этом по окончании встречи глав МИД "Нормандской четверки" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российская сторона обратила внимание партнеров по переговорам в нормандском формате на нежелание Украины четко придерживаться договоренностей о разведении сил. Об этом в ночь на 12 июня заявил журналистам в Берлине министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его брифинг транслировал в YouTube "RT на русском".

Украина требовала полного прекращения огня на семь дней для выполнения договоренности об отводе сил и средств в районе Станицы Луганской, напомнил российский министр по окончании переговоров с коллегами из Украины, Германии и Франции.

"Мы привели сегодня факты. Миссия ОБСЕ более 20 раз фиксировала семидневные и более длительные периоды полного прекращения огня. Несмотря на это, украинская сторона отказывается выполнять договоренности лидеров нормандского формата о разведении сил и средств. Надеемся, сегодня наши германские и французские коллеги подтвердят важность выполнения того, о чем лидеры "четверки" договаривались", – заявил Лавров.

По его словам, все стороны переговоров подчеркнули "незыблемость" Минских договоренностей.

"Хотя, конечно, у нас есть вопросы о том, как наши украинские коллеги к этим договоренностям относятся", – добавил российский министр.

В мае Лавров утверждал, что переговоры в нормандском формате проводить не стоит, пока не удается "разрулить Станицу Луганскую".

Тем не менее 11 июня в Берлине прошла первая в 2018 году встреча на уровне министров иностранных дел. Она длилась четыре с половиной часа.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября) и Золотом (7 октября).

Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской предпринимаются уже более полутора лет. По данным украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, 14 мая 2018 года пророссийские террористы на Донбассе в очередной раз сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.