$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров и Тиллерсон договорились продолжать российско-американские контакты в формате Сурков – Волкер

Лавров и Тиллерсон договорились продолжать российско-американские контакты в формате Сурков – Волкер Лавров раскритиковал законопроект о реинтеграции Донбасса
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметили важность встреч помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора обменялись мнениями о встрече помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, которая состоялась в Белграде 7 октября. Об этом сообщил российский МИД.

Лавров и Тиллерсон "подчеркнули важность продолжения контактов по этому каналу в интересах выработки реалистичных подходов к выполнению согласованного в Минске Комплекса мер, говорится в сообщении.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса, принятый Верховной Радой в первом чтении, "явно противоречит Минским соглашениям и подрывает мирное урегулирование".

7 октября в Белграде Волкер и Сурков обсудили перемирие на Донбассе

Это не первая встреча Волкера и Суркова. 21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли их трехчасовые переговоры. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной". Волкер заявил, что Сурков показался ему "очень умным и очень продвинутым".

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областейВ законопроекте указано, что использование Российской Федерацией силы против Украины является "вооруженной агрессией".