$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Курков: Путин положил трубку после разговора с Трампом и кивнул помощнику в Донецке: "Можно. Начинайте!"

Курков: Путин положил трубку после разговора с Трампом и кивнул помощнику в Донецке: "Можно. Начинайте!" Курков: Понятно, что никакого американского политического давления на РФ из-за Авдеевки не будет
Фото: Andrei Kurkov / Facebook

Писатель и журналист Андрей Курков считает, что обострение войны на Донбассе произошло из-за того, что президент США Дональд Трамп дал понять главе России Владимиру Путину, что никакого американского политического давления из-за Авдеевки не будет.

Возобновление военных действий на Донбассе вызвано тем, что президент США Дональд Трамп дал понять, что для главы РФ не будет политических последствий в результате возобновления агрессии. Таким мнением поделился украинский писатель, сценарист и журналист Андрей Курков на своей странице в Facebook.

"Период политической неопределенности в США закончился, Трамп поговорил с Путиным. Путин положил трубку, улыбнулся тонкими губами и кивнул помощнику. Тот все понял и послал в Донецк команду: "Можно. Начинайте!" Понятно, что никакого американского политического давления на РФ из-за Авдеевки не будет", – отметил он.

Журналист добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель просто выразила глубокую обеспокоенность в связи с происходящим.

"Европа сейчас выглядит растерянной дурнушкой, вышедшей из дома и тут же забывшей, зачем вышла", – подчеркнул Курков.

По информации Кремля, президенты США и РФ 28 января обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также затронули основные аспекты "кризиса" в Украине.

В релизе Белого дома говорилось, что президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

30 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в ходе боев в районе Авдеевки украинские военные захватили опорный пункт противника.

В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил утром сегодня, что боевики начали стрельбу и пошли в наступление.