$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба призвал комиссара Совета Европы по правам человека требовать освобождения ученого-религиоведа Козловского

Кулеба призвал комиссара Совета Европы по правам человека требовать освобождения ученого-религиоведа Козловского Кулеба призвал комиссара вмешаться в дело ученого-религиоведа
Фото: uacrisis.org

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба проинформировал делегации государств – членов Совета Европы о содержании за решеткой боевиками "ДНР" преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса требовать освобождения ученого-религиоведа Игоря Козловского,  которому военный трибунал "ДНР" присудил два года и восемь месяцев заключения. Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Украины в Совете Европы в Facebook.

В рамках 1287 заседания комитета министров Совета Европы Кулеба проинформировал присутствующих о ходе дела профессора Козловского, в частности, о его содержании за решеткой и противозаконном решении о его дальнейшем лишении свободы.

"Дмитрий Кулеба призвал комиссара вмешаться в это дело и, используя свои полномочия в этой сфере, требовать освобождения профессора Козловского", – говорится в сообщении.

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского, в его квартире провели обыск. Его супруга считает, что причина ареста – переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае прошлого года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что сепаратисты не собираются освобождать религиоведа.

В марте 2017 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что для освобождения удерживаемого боевиками в Донецке Козловского нужно задействовать международные организации.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения.

30 мая племянник ученого Денис Козловский сообщил, что Козловского боевики "ДНР" перевели в исправительную колонию оккупированной Горловки.