$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма посоветовал Грызлову просить об освобождении пленных на Донбассе Путина

Кучма посоветовал Грызлову просить об освобождении пленных на Донбассе Путина Кучма посоветовал Грызлову обращаться по поводу освобождения пленных не только к Порошенко, но и к Путину
Фото: EPA

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что российский представитель в контактной группе Борис Грызлов мог бы попросить ускорить освобождение пленных у президента РФ Владимира Путина.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что представителю РФ Борису Грызлову по поводу освобождения пленных на Донбассе следовало бы обратиться к руководству России, а не только Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом Кучма заявил журналистам в Киеве, комментируя призыв Грызлова провести амнистию до Рождества.

"Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту. По-моему, нужно было обратиться и к (президенту РФ Владимиру) Путину – пусть и с той стороны (повлияют на ситуацию."ГОРДОН")", – сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что амнистия невозможна для тех участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления.

Грызлов обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой "объявить максимально широкую амнистию к Рождеству" 6 и 15 декабря.

Амнистия участников группировок "ДНР" и "ЛНР", которые не причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотрена Минскими соглашениями, которые были заключены в феврале 2015 года в Минске.