$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма: Миротворческие войска должны обязательно стоять на границе с РФ

Кучма: Миротворческие войска должны обязательно стоять на границе с РФ Россия хочет, чтоб ситуация на Донбассе зашла в тупик, сказал Кучма
Фото: kuchma.org.ua

Предложение России о введении миротворческих войск на Донбасс Украину абсолютно не устраивает, заявил в Днепре представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма. 

Миротворческая миссия ООН должна находиться на всей территории Украины и обязательно на украинско-российской границе. Об этом во время брифинга в Днепре заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Миротворцы должны стоять на всей территории Украины", – подчеркнул он.

Кучма не исключил, что миротворческие силы могут находиться и на линии соприкосновения, как предлагает Россия, "но на украинско-российской границе обязательно, граница – святая святых".

"Россия хочет загнать в такой угол эту ситуацию, что потом не будем знать, как из нее выйти", – добавил он.

Кучма также выразил недоумение в связи с идеей привлечения вооруженного контингента стран – членов ООН к охране наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Что такое миротворческие войска для охраны специальной миссии ОБСЕ? Это просто издевательство: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон", – подчеркнул он.

Зимой 2015 года Украина начала консультации по вопросу ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс в Организации Объединенных Наций.

В августе 2017-го президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается представить идею о введении миротворцев на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает инициативу о миротворческой миссии ООН на Донбассе и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение СБ ООН. При этом РФ настаивает, чтобы мандат миротворческой миссии ограничивался обеспечением безопасности наблюдателей ОБСЕ и только на линии разграничения, тогда как Украина требует, чтобы миротворцы присутствовали на всей оккупированной территории, в том числе на неконтролируемом участке границы с РФ.

Украинский постпред в ООН Владимир Ельченко заявил, что в российском проекте "нет никакого миротворчества".