$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Контактная группа согласовала отвод вооружений в Станице Луганской 6 апреля – Сайдик

Контактная группа согласовала отвод вооружений в Станице Луганской 6 апреля – Сайдик Сайдик: Перемирие согласовали в связи с предстоящими пасхальными праздниками
Фото: EPA

Сегодня сообщалось, что трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля. Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что на 6 апреля также запланировали отвод вооружений в Станице Луганской.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала отвод вооружений в Станице Луганской 6 апреля. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

По его словам, контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины выступили за обеспечение полного соблюдения режима прекращения огня в связи с предстоящими пасхальными праздниками.

Сегодня сообщалось, что контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля. Кроме того, с этого дня запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Разведение вооружений уже состоялось в Петровском (1 октября) и Золотом (7 октября). 9 октября был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.

Из-за обстрелов попытки разведения сторон возле Станицы Луганской сорвались также в ноябре и декабре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.