$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Контактная группа договорилась согласовать списки пленных и начать обмен до 5 июля – Кучма

Контактная группа договорилась согласовать списки пленных и начать обмен до 5 июля – Кучма Кучма отметил, что в вопросе обмена остались несогласованные пункты
Фото: ЕРА

Пока остаются разногласия в вопросе количества людей, которых готовят к обмену, рассказал представитель Украины в трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.

Второй президент Украины, представитель Киева в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что 21 июня стороны договорились согласовать список пленных и начать процесс обмена до следующего заседания ТКГ 5 июля. Об этом он рассказал журналистам в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До конца не согласовали, есть еще разногласия по списку этому, но процесс верификации завершен, все с этим согласились, а вы знаете, что ранее та сторона (представители террористических "ЛДНР". – "ГОРДОН") с этим не соглашалась", – пояснил он.

По словам Кучмы, разногласия остаются в вопросе количества людей, которых готовят к обмену.

По данным СБУ на 6 мая, количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляло 128 человек. 21 июня первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что их число увеличилось до 131.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.