$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Командование российских оккупационных войск на Донбассе работает над пресечением контрабанды оружия в РФ – разведка

Командование российских оккупационных войск на Донбассе работает над пресечением контрабанды оружия в РФ – разведка По данным ГУР, российские спецслужбы пытаются перекрыть поток контрабанды оружия с Донбасса
Фото: ЕРА

Руководство РФ проводит масштабные мероприятия по недопущению вооружения оппозиционных сил и запрещенных на территории России движений и организаций, сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Федеральная служба безопасности РФ расследует факты хищения со складов и баз хранения вооруженных сил России оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые, согласно документам, якобы были отправлены в Донецк и Луганск для вооружения боевиков. Об этом в Facebook сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Руководством РФ проводятся масштабные мероприятия по недопущению вооружения оппозиционных сил и запрещенных на территории России общественно-политических движений и организаций", – пояснили в разведке.

Отмечается, что параллельно командование российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей под контролем ФСБ РФ начало комплексные мероприятия по выявлению и пресечению каналов контрабанды оружия и боеприпасов на территорию России, организованных российскими военнослужащими и представителями спецслужб.

"Начали работу специальные комиссии... ВС РФ, в состав которых включены сотрудники ФСБ. Комиссиями выявлены многочисленные нарушения учета и хранения оружия и боеприпасов, а также факты сокрытия неучтенных вооружений в подразделениях 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), 11-го отдельного мотострелкового полка (Донецк), 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1-го армейского корпуса, 6-го отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 4-го (Алчевск) и 7-го (Брянка) отдельных мотострелковых бригад 2-го армейского корпуса", – сообщили в ГУР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.