$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе сократилось на 40% – Хуг

Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе сократилось на 40% – Хуг Хуг сообщил о сокращении количества обстрелов на Донбассе
Фото: ЕРА

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что данные, которыми располагает СММ, не полны из-за ограничений в ее работе.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатировала уменьшение на прошлой неделе количества нарушений режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом журналистам 25 мая рассказал заместитель главы миссии Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На прошлой неделе с 15-го по 21 мая мы зафиксировали на 40% меньше нарушений режима прекращения огня. Количество зафиксированных СММ взрывов от огня с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, в частности, танков, минометов, артиллерии, в том числе РСЗО, уменьшилось еще больше. На прошлой неделе мы зафиксировали 144 взрыва" – рассказал Хуг.

Он добавил, что данные цифры не могут быть полностью достоверными, поскольку с 23 апреля, когда произошел инцидент с подрывом автомобиля миссии, наблюдатели ограничены в маршрутах передвижения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа минских переговоров 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.