$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин заявил, что встреча глав МИД "Нормандской четверки", скорее всего, переносится на 17 февраля

Климкин заявил, что встреча глав МИД "Нормандской четверки", скорее всего, переносится на 17 февраля Климкин: Нормандская встреча нам, конечно, нужна, поскольку это вопрос безопасности
Фото: EPA

Немецкая делегация не успевает прилететь в Мюнхен на встречу в нормандском формате, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Встреча "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) на уровне глав МИД, скорее всего, состоится 17 февраля, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе общения с журналистами на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Немецкая делегация, скорее всего, не успевает прилететь сегодня. Возможно, она будет после восьми часов. Сейчас говорим о том, чтобы организовать эту встречу завтра, когда здесь будет министр иностранных дел Германии Габриэль (Зигмар Габриэль. – "ГОРДОН"). Важно было бы, конечно, провести. Если не удастся, будем проводить в ближайшее время. Нормандская встреча нам, конечно, нужна, поскольку это вопрос безопасности, а сейчас имеем сознательную эскалацию [на Донбассе], когда все больше обстрелов из тяжелого, запрещенного оружия", – отметил он.

Климкин добавил, что завтра утром встретится с Габриэлем. Они определят новое время проведения встречи в нормандском формате. 

Министр заверил, что перенесение переговоров является "чисто логистическим вопросом".

Климкин написал в Twitter, что встреча была запланирована на 18.00 (19.00 по Киеву).

16–18 февраля в Мюнхене (Германия) проходит международная конференция по безопасности

Климкин сообщал, что на встрече глав МИД "Нормандской четверки" в Мюнхене не будет присутствовать министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, но будет его представитель. Главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить вопросы безопасности, освобождение заложников и гуманитарные вопросы.

Последняя встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" прошла в Минске 29 ноября 2016 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.