$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Климкин заявил, что позиции России и Украины по миротворцам находятся в разных вселенных

Климкин заявил, что позиции России и Украины по миротворцам находятся в разных вселенных Климкин считает, что РФ предлагает "фейковую миссию" миротворцев на Донбассе
Фото: ЕРА

Российская сторона предлагает “тотально фейковую" миротворческую миссию на Донбассе, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Позиции Украины и России в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс абсолютно разные. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после переговоров "Нормандской четверки" 11 июня, сообщает "Укринформ".

“Мы обсудили возможный формат нашей миротворческой миссии. Пока еще позиции находятся в разных вселенных”, – сказал министр.

Климкин подчеркнул, что российская сторона предлагает “тотально фейковую миссию”, с фейковой защитой СММ. По его словам, Москва настаивает на том, что миротворцы могут только “сопровождать” наблюдателей специальной миссии ОБСЕ вдоль линии соприкосновения и на оккупированной территории, на этом их полномочия заканчиваются.

Украина настаивает, что миссия должна обладать реальным мандатом и постепенно брать на себя контроль над оккупированными территориями.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.