$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин заявил, что на Донбасс нужно ввести больше 15 тыс. миротворцев

Климкин заявил, что на Донбасс нужно ввести больше 15 тыс. миротворцев Климкин: Нам нужна военная компонента, нам нужна полицейская компонента, а также гражданские, которые будут постепенно брать на себя управление территорией
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что очень скептически относится к возможности участия представителей стран СНГ в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

На Донбасс нужно ввести больше 15 тыс. миротворцев ООН, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "BBC Україна".

"Нам нужно достаточное количество. Это означает, что миротворцы реально должны контролировать всю территорию оккупированного Донбасса. Я считаю, что, по предварительным оценкам, это должно быть более 15 тыс. А сколько точно – мы будем согласовывать вместе с ООН и партнерами, которые войдут в состав миссии. Но это не может быть две или четыре тысячи", – отметил он.

Климкин добавил, что миротворцы должны будут контролировать процесс отвода вооружений.

"Но потом возникает вопрос – кто будет выполнять полицейские функции. То есть нам нужна военная компонента, нам нужна полицейская компонента, а также гражданские, которые будут постепенно брать на себя управление территорией. Поэтому, конечно, на оккупированный Донбасс 500 полицейских мало", – подчеркнул министр.

Он отметил, что в состав миротворческой миссии не должна входить Россия.

"Мы найдем достойных миротворцев. Мы уже со всеми разговаривали, и не только в Европе. Например, с японцами. Они известные миротворцы в различных регионах мира, они очень надежные. Я спрашивал министра иностранных дел Японии, и он сказал, что мы можем это рассмотреть. Но сначала нужно понимать, какая это будет миссия", – сказал Климкин.

Министр заявил, что очень скептически относится к возможности участия в миротворческой миссии представителей стран СНГ.

"Я не исключаю какой-то их очень ограниченной роли", – сказал он.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

18 февраля 2018 года министр обороны Швеции Петер Хулквист заявил, что его страна готова содействовать миротворческой миссии ООН, которая может быть развернута в Украине. Швеция как страна, не являющаяся членом НАТО, была предложена в качестве возможного ведущего государства в миротворческой миссии для Донбасса в докладе по заказу бывшего генсекретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который представили высшим должностным лицам на Мюнхенской конференции по безопасности.

Согласно докладу, ООН следует рассмотреть вопрос о развертывании на Донбассе миссии, которая включает в себя около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских.