$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что главы МИД стран ЕС поддержали продление антироссийских санкций

Климкин заявил, что главы МИД стран ЕС поддержали продление антироссийских санкций Климкин: Проведенная встреча подтвердила безоговорочную поддержку Украины в европейском сообществе
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Министры иностранных дел стран Европейского союза едины в своей поддержке Украины, заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.

Все министры иностранных дел стран – членов Европейского союза были едины в своей поддержке Украины, сохранении антироссийских санкций и необходимости давления на Россию с целью вынудить ее уйти с Донбасса, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter.

В комментарии агентству "Укринформ" Климкин, который встречался со своими европейскими коллегами в формате "друзей Украины" в Брюсселе, сообщил, что проведенная встреча была "очень содержательной и подтвердила безоговорочную поддержку Украины в европейском сообществе".

"Мы также говорили о том, каким образом должны отреагировать на действия России в оккупированном Донбассе, на ухудшение ситуации безопасности, на гибель граждан", – добавил украинский министр.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В марте Совет Евросоюза сообщил о продлении санкций в отношении России до сентября 2017 года.