$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Требуем от России предоставить доступ украинским врачам к Павлу Грибу

Климкин: Требуем от России предоставить доступ украинским врачам к Павлу Грибу 18 октября арест Гриба продлили до 4 января
Фото: apostrophe.ua

Удерживаемый в России украинец Павел Гриб нуждается в медицинской помощи, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от российской стороны, чтобы к удерживаемому в СИЗО Краснодара украинцу Павлу Грибу допустили врачей из Украины. 

"Требуем от России предоставить доступ украинским врачам к Павлу Грибу. Человек нуждается в помощи, а над ним издеваются, не гнушаясь здоровьем и жизнью", – написал Климкин в своем Twitter.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.