$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин: Главная цель РФ – уничтожить нас любым способом

Климкин: Главная цель РФ – уничтожить нас любым способом Климкин: Какое бы компромиссное решение ни было принято – главная цель РФ от этого не изменится
Фото: ЕРА

Без международных усилий Россия не пойдет на то, чтобы прекратить огонь на Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия будет продолжать войну против Украины во всех проявлениях и направлениях, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Он ответил утвердительно на вопрос о том, есть ли шанс "додавить Москву" теми методами, которые применяются сейчас.

"Для этого мы должны усилить наблюдателей, усилить ОБСЕ, привлечь вооруженный компонент, который повлияет на способность РФ вести военную агрессию. Первоочередное – прекращение огня. И только после этого мы сможем говорить обо всем остальном, что было согласовано в Минске. Но мы понимаем, что главная цель РФ – уничтожить нас любым способом. Без международных усилий Россия не пойдет на то, чтобы прекратить огонь", – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что на Донбассе могут быть периоды затишья, но они будут только тогда, когда Россия "будет пытаться использовать другие методы, тогда, когда лобовое наступление РФ будет мешать параллельным сценариям агрессии против Украины".

"Я имею в виду внутреннюю дестабилизацию. Какое бы компромиссное решение ни было принято – главная цель РФ от этого не изменится. Но если мы можем политико-дипломатическим путем добиться прекращения огня – мы должны все для этого сделать. Однако необходимо быть готовыми к тому, что, в отличие от Приднестровья, Россия на Донбассе будет продолжать активно использовать военный компонент", – сказал министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.