$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кива: За пьянство я приковывал своих бойцов к столбам и говорил: "Пускай люди едут и смотрят на вас, срань, как вы мне Родину тут защищаете!" G

Кива: За пьянство я приковывал своих бойцов к столбам и говорил: "Пускай люди едут и смотрят на вас, срань, как вы мне Родину тут защищаете!" Кива: Собрал-разобрал – встань в строй! Нет – привязали обратно и дальше стой
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Глава Социалистической партии Украины Илья Кива в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что солдат в состоянии алкогольного опьянения в зоне АТО ставит под угрозу не только свою жизнь, но и боеспособность всего подразделения.

Глава Социалистической партии Украины Илья Кива в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал, что приковывал подчиненных ему бойцов к столбам за употребление алкогольных напитков.

Отвечая на вопрос, правда ли, что он привязывал людей к деревьям и приковывал к столбам наручниками, Кива сказал: "Вы осведомлены достаточно хорошо, спасибо вам, наверное, за это, поэтому у нас будет чистоплотный разговор".

"Да, в зоне антитеррористической операции я делал это со своим боевым подразделением для поддержания дисциплины и выполнения боевого приказа. Это ведь основная задача бойца – выполнить боевой приказ, а значит, все подразделение должно находиться в максимальной боевой готовности ", – заявил глава Соцпартии.

По его словам, "если солдат в состоянии алкогольного опьянения, он ставит под угрозу не только свою жизнь", но и боеспособность всего подразделения.

"С такими людьми у меня, конечно же, был разговор особый. Я под Волновахой стоял, так у меня иногда ко всем столбам до середины Мариуполя были люди прикованы... Ну конечно! Приковывал и говорил: "Пускай люди едут и смотрят на вас, срань, как вы мне Родину тут защищаете!" – рассказал Кива.

На вопрос, долго ли люди были прикованы, глава Социалистической партии ответил: "Ну, слушайте, пока не протрезвеет и не пройдет похмельный синдром, пока он не сможет нормальными, не трясущимися руками разобрать мне и собрать автомат Калашникова".

"И это было принципиально. Собрал-разобрал – встань в строй! Нет – привязали обратно и дальше стой", – добавил Кива.

Кива: Стрелял бы я в Тимошенко? Думаю, да. Читайте полную версию интервью

В октябре 2015 года Кива был назначен главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской. В мае 2016-го Кива был уволен из Нацполиции. 8 июля 2017 года он возглавил Социалистическую партию Украины.