$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киев не получил от Белграда ответа по поводу участия граждан Сербии в войне на Донбассе – посол

Киев не получил от Белграда ответа по поводу участия граждан Сербии в войне на Донбассе – посол CБУ опубликовала данные о шести наемниках из Сербии, участвовавших в боевых действиях против сил АТО
Фото: ЕРА

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе воевали 300 сербов. По словам украинского посла в Сербии Александра Александровича, Киев пока не получил от Белграда реакции на данную информацию.

Посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Белград молчит в ответ на запрос украинской стороны об участии сербов в конфликте на востоке Украины на стороне боевиков, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы посылали информацию правительству Сербии, но, к сожалению, не получили ответа",  заявил Александрович.

Президент Сербии Александр Вучич сказал, что не понимает, о чем идет речь, поскольку сербские суды давно вынесли вердикты в отношении лиц, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях за рубежом.

"Не знаю, что еще мы должны сделать. Никто не имеет разрешения государственных органов Сербии участвовать в военных действиях за рубежом, на Донбассе, в Крыму или в любой части конфликта между Россией и Украиной", – заявил президент Сербии.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что на стороне боевиков "ЛНР" на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевали более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".