$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Киборг" Миньо: Кому-то выгодно говорить, что на Донбассе "ополченцы". Вы бы посмотрели, как эти "ополченцы" стреляют G

"Киборг" Миньо: Кому-то выгодно говорить, что на Донбассе "ополченцы". Вы бы посмотрели, как эти "ополченцы" стреляют Боевые действия на Донбассе ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками
Фото: EPA (архив)

Через полтора месяца после начала реальных боевых действий на Донбассе большая часть местных боевиков разбежалась, заявил защитник донецкого аэропорта Николай Миньо в интервью изданию "ГОРДОН".

На Донбассе против украинской армии воюют в основном не местные жители, а российские военные. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал защитник донецкого аэропорта и глава Всеукраинского союза участников боевых действий в АТО "Побратимы Украины" Николай Миньо.

"Мы понимали: не отстоим там, на Донбассе, – потеряем все. Ведь российская армия – это серьезно... Не было там никаких сепаратистов. Уже через полтора месяца после начала реальных боевых действий большая часть местных разбежалась – кто в Россию, кто в Украину переехал. Там осталась хорошо оснащенная российская армия, тренированные молодые солдаты и спецподразделения", – сказал Миньо.

Он заявил, что видел их, когда украинские бойцы проходили ротацию в донецком аэропорту под присмотром ОБСЕ.

"Выгодно кому-то говорить, что на Донбассе “ополченцы”. Вы бы посмотрели, как эти “ополченцы” стреляют, как кладут снаряды из гаубицы. Я немного понимаю, о чем говорю. Невозможно за неделю и даже за месяц научить человека так стрелять. Из танка навесным с четырех километров попасть по вышке шахтер точно не сможет. На Донбассе воевала подготовленная российская армия. Но переломить украинцев она уже не могла", – заявил военный.

"Киборг" Миньо: Везде слышно: "Войны нет, где ты был, с кем воевал". Вот солдат и думает: "На кой черт я это все защищал, раз они крадут миллиарды, а я даже участок получить не могу?" Читайте полную версию интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.