$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Казанский: В Донецке российского политтехнолога Манекина пытают и избивают соратники по борьбе за Новороссию

Казанский: В Донецке российского политтехнолога Манекина пытают и избивают соратники по борьбе за Новороссию Романа Манекина (в центре) схватили боевики
Фото: deniskazansky.com.ua

Журналист Денис Казанский сообщил, что российского политтехнолога Романа Манекина, который с весны 2014 года активно участвовал в создании террористической "ДНР", обвиняют в шпионаже в пользу Украины.

Террористы "ДНР" обвинили в шпионаже в пользу Украины российского политтехнолога Романа Манекина, который с весны 2014 года принимал участие в создании террористической организации, но поссорился с бывшим "министром ДНР" Александром Кофманом. Об этом сообщил журналист Денис Казанский в своем блоге.

"Он попал на подвал к своим же соратникам по борьбе за Новороссию. Теперь, по словам друзей Манекина, его пытают, избивают и обвиняют в шпионаже в пользу Украины", – рассказал журналист.

Он сообщил, что Манекина похитили из собственной квартиры 28 сентября, однако бывшие соратники  молчат по поводу его задержания. 

"Манекин – не просто какое-то донецкое пушечное мясо, которое россияне и за людей-то не держат. Он – гражданин России. Вроде как – человек первого сорта, по нынешним донецким раскладам. Но "правдорубы" молчат. Главное – лодку не раскачивать. А то, что товарищу почки отобьют, – дело житейское. Получается, что единственный человек, которому не наплевать на Манекина, – это я, проклятый бандеровец, идеологический враг", – отметил Казанский.

По данным журналиста, россиянин с 2014 года почти все время жил в Донецке.

"Он почему-то решил, что в созданной при его же участии "народной республике" существует свобода слова, и он может писать и говорить все, что захочет. Всегда поражала эта наивность отдельных людей, которые мечтают вернуть сталинские времена, но при этом видят себя исключительно в роли вертухаев и считают, что репрессии никогда не коснутся их самих", – отметил Казанский.

По данным журналиста, Манекин накануне своего исчезновения сильно критиковал бывшго "министра иностранных дел" Александра Кофмана, который пообещал переломать политтехнологу кости.

"Имеет ли Кофман к исчезновению Манекина какое-то отношение – непонятно. Помимо Кофмана, Манекин также конфликтовал с другим "министром ДНР" – Алексеем Диким. Причем последний имеет репутацию тупого отморозка и садиста. Жена Манекина обвиняет в похищении мужа именно его людей", – добавил Казанский.

Он отметил, что жену Манекина также похитили, однако на следующий день ее высадили из машины в центре Донецка с мешком на голове.

"Борцы за Новороссию рассчитывали, что пытать и мучить в "ДНР" будут только укропов, а оказалось, что пытать и мучить точно так же могут их самих. Уже почти два года в Донецке издеваются над 62-летним украинским ученым Игорем Козловским, которого избили и посадили в подвал вообще непонятно за что. Манекин такое одобрял. А теперь сам оказался в такой же ситуации. И по традиции, когда за ним пришли, не нашлось никого, кто мог бы за него заступиться", – подытожил журналист.

Манекин был представителем "Землячества донбассовцев" в Москве. Он родился в Макеевке, учился на историческом факультете Донецкого национального университета, но до 2014 года жил в столице России.

В мае 2017 года "военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения. Он находится в колонии Горловки.