$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Канада будет давить на РФ санкциями до выполнения Минских соглашений – Фриланд

Канада будет давить на РФ санкциями до выполнения Минских соглашений – Фриланд Фриланд: Мы будем продолжать давить на Россию
Фото: Chrystia Freeland / Facebook

Россия должна использовать влияние на сепаратистов на Донбассе для принуждения их к выполнению Минских соглашений, считает министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Канада не намерена снимать санкции с Российской Федерации до выполнения Минских соглашений. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает "Укринформ".

"Мы будем продолжать давить на Россию, в том числе с помощью действующих санкций, до тех пор, пока РФ не выполнит полностью взятые на себя в соответствии с Минскими договоренностями обязательства и не использует свое влияние на сепаратистов для принуждения их к выполнению обязательств", – сказала она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.