$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины утвердил стратегию развития оборонно-промышленного комплекса до 2028 года

Кабмин Украины утвердил стратегию развития оборонно-промышленного комплекса до 2028 года Кабмин утвердил стратегию развития ОПК
Фото: kmu.gov.ua

В стратегии развития оборонно-промышленного комплекса закреплены направления среднесрочных реформ ОПК и законодательные инициативы, которые нужно принять Верховной Раде.

Кабинет министров Украины на заседании 20 июня одобрил стратегию развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на период до 2028 года. ОБ этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив рассказал, что в подготовленном документе закреплены направления среднесрочных реформ ОПК и законодательные инициативы, которые нужно принять Верховной Раде.

Кубив подчеркнул, что предварительно проект стратегии обсуждали с Министерством обороны и Советом национальной безопасности и обороны Украины. Также документ одобрили на заседании правительственного комитета.

"Главной целью Стратегии является трансформация оборонно-промышленного комплекса Украины, усиление его способности полностью и качественно удовлетворить потребности Вооруженных Сил Украины, реагировать на внутренние и внешние вызовы, а также создание условий для производства конкурентоспособных на мировом рынке вооружений и военной техники", – сообщает правительственный портал.

Стратегия рассчитана на 10 лет. Пересмотреть ее основные направления должны в 2023 году, либо в случае существенного изменения экономической ситуации и государственной политики.