$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин хочет попросить СНБО обязать "Луганское энергетическое объединение" перерегистрироваться на подконтрольной Украине территории

Кабмин хочет попросить СНБО обязать "Луганское энергетическое объединение" перерегистрироваться на подконтрольной Украине территории Зубко предложил вынести вопрос на рассмотрение СНБО
Фото: Мінрегіон / Facebook

То, что компания "Луганское энергетическое объединение" до сих пор зарегистрирована на оккупированной территории, – это невыполнение обязательств и закона, заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко.

Кабинет Министров Украины хочет попросить Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) обязать "Луганское энергетическое объединение" перерегистрироваться на подконтрольной Украине территории.

В ходе заседания Кабмина 6 сентября вице-премьер-министр – министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко назвал то, что ЛЭО до сих пор зарегистрировано на оккупированной территории – невыполнением его обязательств и закона.

"И здесь нужно, возможно, выносить этот вопрос на СНБО, чтобы обязать компанию, от которой зависит электроснабжение Луганской области, перерегистрироваться на территории, которая является подконтрольной", – подчеркнул он.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что если это в пределах компетенции и возможностей Совета национальной безопасности и обороны, то нужно к нему обратиться.

"Луганское энергетическое объединение" является поставщиком электроэнергии как на оккупированную, так и на подконтрольную Украине территорию Луганской области.

19 июня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что долг за электроэнергию на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса составляет 3,9 млрд грн.

ЛЭО неоднократно грозило прекратить электроснабжение оккупированной части Луганской области из-за долгов.