$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

К Сущенко не пустили представителя ОБСЕ

К Сущенко не пустили представителя ОБСЕ

К Сущенко не пустили представителя ОБСЕ Дунью Миятович


Фото: 112.ua

Представитель ОБСЕ Дунья Миятович сообщила, что МИД России мотивировал отказ в посещении журналиста Романа Сущенко в московском СИЗО тем, что "задержание Сущенко не связано с профессиональной деятельностью".

К удерживаемому в Москве украинскому журналисту Роману Сущенко российские власти не пустили представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунью Миятович. Об этом говорится в отчете Миятович с 11 марта по 1 декабря 2016 года, обнародованном на сайте ОБСЕ.

"3 ноября я обратилась письменно к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и попросила разрешения посетить журналиста Сущенко, корреспондента в Париже Украинского национального информационного агентства "Укринформ", который был арестован и обвинен в шпионаже в Москве 3 октября. Я обратилась с помощью к Сущенко, учитывая, что это дело "высокого разряда", и тот факт, что он в настоящее время единственный иностранный журналист под арестом в регионе ОБСЕ и единственный журналист под арестом в Российской Федерации", – сказано в отчете.

11 ноября она получила ответ от власти РФ, в котором отмечалось, что это дело находится вне ее мандата.

"Меня снова заверили, что задержание Сущенко не связано с его профессиональной деятельностью, а журналисту были предоставлены все процессуальные льготы", – отмечает Миятович.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года. 

По словам российского адвоката Марка Фейгина, представляющего Сущенко, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.