$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Луценко заверила, что в законопроект о реинтеграции Донбасса внесут правки по Крыму

Ирина Луценко заверила, что в законопроект о реинтеграции Донбасса внесут правки по Крыму Луценко: Уже учтены многие предложения
Фото: solydarnist.org

В законопроекте о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей появится раздел об инструментах по освобождению аннексированного Крыма, отметила представитель президента в парламенте, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

В одобренный в первом чтении законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей внесут правки, в частности по деоккупации Крыма. Об этом 9 октября в эфире "5 канала" заявила представитель президента в парламенте, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

"Уже учтены многие предложения. В первую очередь в этом законопроекте появится, возможно, раздел или статья о том, что Украина также будет осуществлять определенные инструменты и проводить определенные международные мероприятия по освобождению и деоккупации Крыма", – рассказала она.

Нардеп объяснила, что это предложение звучало от крымскотатарских представителей.

"Следующее, наши мажоритарщики, особенно те, что с Донбасса, хотят предложить дополнительные инструменты по мирному урегулированию и возвращению Донбасса в Украину и много другое", – добавила Луценко.

5 октября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что президент Петр Порошенко согласился ко второму чтению дополнить законопроект по Донбассу №7163 упоминанием оккупированного Крыма.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак выступил против этого.