$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Луценко: Порошенко в США будет выступать за расширенный мандат миссии ООН на Донбассе

Ирина Луценко: Порошенко в США будет выступать за расширенный мандат миссии ООН на Донбассе Ирина Луценко: Миссия ООН должна принудить к миру
Фото: solydarnist.org

Президент Украины Петр Порошенко озвучит в США требование вывода всех иностранных войск с Донбасса, заявила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, миротворческая миссия ООН должна разоружить всех сепаратистов на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

Представитель президента Украины в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом она сказала в эфире "112 Украина".

По словам Луценко, Порошенко выступит на Генассамблее в Нью-Йорке 20 сентября с призывом привлечь на Донбасс миротворцев ООН.

"Президент будет выступать за расширенный мандат миссии голубых касок Организации Объединенных Наций", – сказала Луценко.

По ее словам, миссия ООН на Донбассе должна быть вооруженной. "Она должна быть не только полицейской миссией, охранять представителей ОБСЕ, она должна быть расположена не только на линии разграничения, но и на 420 км неконтролируемой границы между Украиной и Россией. Эта вооруженная миссия должна находиться на всей территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Эта миссия должна принудить к миру, а значит, – разоружить сепаратистов и террористов, которые находятся на этой территории", – рассказала нардеп.

Кроме того, по ее словам, президент Украины Петр Порошенко озвучит требование вывода всех иностранных войск с Донбасса. "Мы имеем в виду представителей  войск страны-агрессора, Российской Федерации", – сказала Луценко.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.