$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ирина Геращенко: Украинская сторона готова обменять задержанных под Широкино боевиков на пленных украинцев

Ирина Геращенко: Украинская сторона готова обменять задержанных под Широкино боевиков на пленных украинцев Ирина Геращенко встретилась с семьями украинских пленников на Донбассе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Несмотря на то, что процесс обмена пленными заблокирован Россией, украинская сторона готова к компромиссам ради свободы своих граждан, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинская сторона готова передать "ДНР" восьмерых задержанных на днях под Широкино боевиков в обмен на освобождение украинских заложников, сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины и участник переговорного процесса в Минске Ирина Геращенко.

"Вместе с коллегами из СБУ встретились с семьями заложников, которых удерживают боевики на оккупированных территориях. Освобождение заложников действительно заблокировано Россией и боевиками, но мы готовы к компромиссам ради свободы украинцев", – заявила Геращенко.

По ее словам, украинская сторона готова передать представителям террористической "ДНР" восьмерых задержанных представителей незаконных вооруженных формирований.

"Мы передали эту позицию представителям отдельных районов Донецкой области (ОРДО), и 4 июля во время встречи гуманитарной группы в Минске я еще раз подниму этот вопрос", – сообщила Геращенко.

Также она сообщила, что украинская сторона настаивает на активизации работы по поиску пропавших без вести украинцев. "Их в списке 607 (гражданских и военных)", – сообщила Геращенко.

В середине июня Геращенко заявляла, что ведутся переговоры об освобождении 25 украинских пленных, удерживаемых боевиками на Донбассе.

По информации на середину мая, в плену находились 112 граждан Украины.