$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена украинец Жемчугов вернулся в Украину после лечения в Германии

Ирина Геращенко: Освобожденный из плена украинец Жемчугов вернулся в Украину после лечения в Германии Геращенко опубликовала фото возвращения Жемчугова в Украину
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко отметила, что Владимира Жемчугова в аэропорту встречали мама и волонтеры, которые помогали собирать деньги на лечение.

Освобожденный из плена боевиков "ЛНР" Владимир Жемчугов вернулся в Украину после лечения в Германии.

Об этом написала на своей странице в Facebook представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"После двухмесячного лечения в Германии домой вернулся Владимир Жемчугов. В аэропорту его встретили счастливая мама и волонтеры, которые помогали собирать деньги на лечение. Я очень мечтаю, чтобы все семьи заложников быстрее встретили своих родных, и власть позаботится об их лечении и реабилитации. Мы должны всех вытащить", – отметила Геращенко.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", по прибытию в Украину Жемчугов заявил журналистам, что пока прошел только первый этап его лечения в Германии. 

"Лечение заняло два месяца. Это первый этап, второй этап будет в феврале. Я начал видеть левым глазом, правый глаз до сих пор почти не видит. Ждем вызова из клиники, когда они найдут донорскую роговицу, чтобы пересадить мне на правый глаз. Тогда будет операция", – рассказал он.

По словам Жемчугова, видеть левым глазом он начал не сразу после лечения, а только через неделю.

Освобожденный из плена волонтер отметил, что его просят присоединиться к процессу освобождения пленных. 

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.

В октябре посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Жемчугова отправят на лечение в Германию.