$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: ОРДЛО включили в списки на освобождение "потеряшку" Агеева. Позиция Украины – это военный преступник

Ирина Геращенко: ОРДЛО включили в списки на освобождение "потеряшку" Агеева. Позиция Украины – это военный преступник Геращенко считает, что суд над Агеевым докажет миру российское военное присутствие на Донбассе
Фото: rada.gov.ua

Задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева будут судить, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе переговоров в Минске Ирина Геращенко.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей во время скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы потребовали включить в списки на освобождение российского военнослужащего Виктора Агеева. Об этом сообщила в Facebook участник переговоров с украинской стороны, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Пикантный момент – ОРДЛО включили в перечень своих требований освобождение российского "потеряшки", кадрового военного Агеева, типа это "ополченец". Здесь позиция Украины однозначна – это военный преступник. Мы ожидаем, что власти РФ признают его присутствие в Украине. Суд должен определить меру его преступления, мир должен знать детали этого преступления, потому что это факты российского военного присутствия на Донбассе", – написала она.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский гражданин Агеев.

Он подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы.