$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: ОБСЕ чуть ли не каждый день видит машины с "грузом 200", которые едут в сторону РФ

Ирина Геращенко: ОБСЕ чуть ли не каждый день видит машины с "грузом 200", которые едут в сторону РФ Ирина Геращенко: Мы более активно будем доносить информацию о том, что происходит на Донбассе и в Крыму
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что на Донбассе находятся 40 тыс. членов незаконных вооруженных формирований, из которых более 6 тыс. составляют российские кадровые военные.

На сегодняшний день на Донбассе численность боевиков незаконных вооруженных формирований составляет 40 тыс. человек, из которых более 6 тыс. – российские кадровые военные. Об этом в эфире "5 канала" сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

"На Донбассе сегодня 40 тыс. незаконных вооруженных формирований, из которых более 6 тыс. – российские кадровые военные. Дебальцево, которое должно быть демилитаризованным, но туда не пускают ОБСЕ, потому что там восстановили железнодорожный путь, куда везут оружие из Российской Федерации", – заявила она.

Геращенко добавила, что представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые являются сторонними наблюдателями на Донбассе, отмечают российское присутствие на Донбассе.

"В ОБСЕ... сообщают, что они чуть ли не каждый день видят на неконтролируемом участке границе машины с "грузом 200", который едет в сторону Российской Федерации, или скорые помощи, это все – очень серьезные показания. Мы более активно будем доносить информацию о том, что происходит на Донбассе и в Крыму", – подчеркнула она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По февральским данным за 2016 год начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находилось примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.