$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко о переговорах в Минске: Хотелось бы услышать от представителя РФ насчет 23 россиян. Россия собирается их забирать?

Ирина Геращенко о переговорах в Минске: Хотелось бы услышать от представителя РФ насчет 23 россиян. Россия собирается их забирать? Геращенко рассказала о подготовке встречи в Минске
Фото: rada.gov.ua

Очередной раунд минских переговоров, намеченный на 30 мая, будет очень тяжелым на фоне эскалации на Донбассе, считает представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. Она напомнила о 23 гражданах РФ, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности страны.

Тема освобождения удерживаемых лиц будет одной из основных в ходе намеченных на 30 мая в Минске переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Две ключевые темы, которые украинская сторона будет жестко поднимать, – это прекращение насилия, режим тишины, который не соблюдается, к сожалению, а наоборот, мы видим страшные нарушения, и освобождение заложников. И мы бы очень хотели услышать официальный ответ от представителя России насчет 23 россиян. Россия собирается их забирать или отказывается от них?" – сказала Геращенко.

Она предположила, что переговоры во всех подгруппах будут "очень тяжелыми на фоне эскалации насилия на Донбассе".

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать 23 россиян, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко заявила, что российские представители в Минске не "проявляют интереса" к этим людям.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

В мае 2018 года ситуация в районе линии разграничения сторон обострилась. Украина обвиняет оккупационные войска в обстрелах населенных пунктов, которые приводят к гибели мирных граждан.