$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко: Никаких прямых переговоров, Киев будет говорить с Москвой. Тема переговоров – Россия должна уйти с Донбасса

Ирина Геращенко: Никаких прямых переговоров, Киев будет говорить с Москвой. Тема переговоров – Россия должна уйти с Донбасса Геращенко: За "миротворческими месседжами" – позиция и игра Москвы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Советы Киеву вести переговоры о Донбассе с представителями "ДНР" и "ЛНР" – это "желание Кремля переложить с больной головы на здоровую", отметила представитель Украины на минских переговорах, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

30 мая на заседании трехсторонней контактной группы в Минске представители РФ и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) "громче обычного" требовали от украинской стороны прямых переговоров между Киевом и ОРДЛО. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

"Читаю в ленте, сколько экс-чиновников и "голубей мира" всевозможных партийных цветов воркуют последние дни о "прямых переговорах". Какое милое единодушие. За этими "миротворческими месседжами" – позиция и игра Москвы, это желание Кремля переложить с больной головы на здоровую, говорить о "гражданском конфликте в Украине", – написала она.

Первый вице-спикер отметила, что украинская сторона в очередной раз заявила в Минске: "никаких прямых переговоров с марионетками", никакой легитимизации несуществующих "риспублик".

"Есть украинский, оккупированный Россией, Донбасс. Киев будет говорить с Москвой, идеологом и спонсором войны на Донбассе, с оккупантом, который должен уйти прочь. Тема переговоров – Россия должна уйти с Донбасса. Путин, а не его обезьянки, ответственен за прекращение войны на Донбассе. Поэтому любые рассусоливания о прямых переговорах с Донецком и Луганском – отнюдь не о мире, а о капитуляции по сценарию Кремля. Этого не будет", – заявила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Россия с 2014 года заявляет о том, что для решения конфликта на Донбассе Киеву следует вести переговоры с представителями "ЛНР" и "ДНР".