$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ирина Геращенко: Мы настаиваем, чтобы 24 мая выйти на дату освобождения заложников и на окончательный список

Ирина Геращенко: Мы настаиваем, чтобы 24 мая выйти на дату освобождения заложников и на окончательный список Геращенко: Мы завершили верификацию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В вопросе освобождения украинцев, которых незаконно удерживают боевики на Донбассе, должна быть поставлена точка, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украина провела верификацию лиц, которые находятся в пенитенциарных учреждениях, но могут быть помилованы для освобождения незаконно удерживаемых боевиками на Донбассе украинцев. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко в комментарии каналу "112 Украина".

"Мы завершили верификацию. Во время последней встречи в Минске все стороны, в том числе и ОБСЕ, подтвердили, что она была проведена по высшим международным стандартам", – сказала Геращенко.

Она подчеркнула, что эти люди не хотят возвращаться на временно оккупированные территории.

"Мы настаиваем на том, чтобы 24 мая на очередном заседании в Минске должна быть уже поставлена точка в этом вопросе, где кто-то пытается оттягивать время, и мы должны выйти на окончательную дату освобождения заложников и на окончательный список", – заявила она.

28 апреля Геращенко сообщила, что число украинцев, которых боевики удерживают в заложниках, увеличилось до 128.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.