$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: Координатор ОБСЕ Фриш посетил Старобельское СИЗО и даже не спросил об Агееве

Ирина Геращенко: Координатор ОБСЕ Фриш посетил Старобельское СИЗО и даже не спросил об Агееве Геращенко: Я считаю, что тактика "закрытых глаз" вредит ОБСЕ
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что на заседаниях гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе неоднократно требовала от координатора ОБСЕ в этой подгруппе Тони Фриша посетить в Старобельском СИЗО российского военного Виктора Агеева.

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш в ходе посещения СИЗО в Старобельське Луганской области не зашел к российскому военному Виктору Агееву, написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Facebook.

Она отметила, что, по словам политолога Евгения Магды, который присутствует на Варшавском форуме безопасности, генсек ОБСЕ Томас Гремингер в своем выступлении назвал происходящее на Донбассе "украинским кризисом".

"Конечно, ОБСЕ нейтральная, аполитичная, и так далее, но иногда эта абсурдность в признании очевидных вещей в угоду одному из членов ОБСЕ просто разрушает фундамент и основы этой организации. Я считаю, что тактика "закрытых глаз" вредит ОБСЕ", – написала она.

Геращенко добавила, что нужно откровенно об этом говорить.

"На прошлой неделе координатор ОБСЕ Тони Фриш в минской гуманитарной группе посещал Старобельское СИЗО, где содержатся арестованные за тяжкие преступления, в том числе за сепаратизм. Там также содержится и российский потеряшка, кадровый военный российской армии Агеев. Я с десяток раз поднимала вопрос Агеева на минской гуманитарной группе и требовала от координатора посетить этого человека, убедиться в нормальных условиях его содержания и пообщаться один на один, услышать историю "заблудшего российского военного". Тем более, что именно ОБСЕ, РФ и Украина являются участниками минских трехсторонних групп. Каково же было мое удивление, когда координатор ОБСЕ Фриш посетил СИЗО и... даже не спросил об Агееве, не зашел к нему", – заявила она.

По словам Геращенко, она будет требовать Министерство иностранных дел Украины донести информацию об этом председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Австрии Себастьяну Курц.

Она подчеркнула, что "сознательная тактика "не видеть и не замечать" россиян на Донбассе – это подыгрывание россиянам".

"Это недопустимо. Такая позиция откровенно вредит процессу освобождения заложников. Это просто недопустимо – не делать никаких намерений посетить украинских пленников в РФ и сознательно и демонстративно "не замечать" российских военных, задержанных на Донбассе", – написала Геращенко.

Она добавила, что российский консул впервые посетил Агеева только пару дней назад.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим17 октября в СБУ заявили, что дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

30 октября Фриш побывал на Донбассе. Он посетил девять человек в Старобельском СИЗО и девять – в двух учреждениях содержания под стражей в оккупированном Луганске.