$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Боевики подтвердили, что удерживают 88 заложников. Всего в украинских списках 157 человек

Ирина Геращенко: Боевики подтвердили, что удерживают 88 заложников. Всего в украинских списках 157 человек Геращенко: Украина готова передать свыше 300 человек
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Большинство из подтвержденных боевиками пленных уже три года удерживаются в Макеевской колонии, сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" подтвердили наличие у себя 88 пленных из списка в 157 человек, запрашиваемых Киевом. Об этом заявила в кулуарах парламента первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подтвердили лишь 88 наших людей, это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года удерживаются в Макеевской колонии. Украина готова передать свыше 300 человек, которых запрашивает та сторона", – сказала она.

По словам Геращенко, на сегодня в списках Службы безопасности Украины 157 украинских заложников.

15 ноября президент России Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена пленными.

16 ноября Плотницкий поручил подготовить обмен пленными с Украиной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.