$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хуг о войне на Донбассе: Политики должны достичь стабильного мира не военным путем, а политическими решениями

Хуг о войне на Донбассе: Политики должны достичь стабильного мира не военным путем, а политическими решениями Хуг: ОБСЕ готова сотрудничать и предоставлять консультации подразделениям ООН по вопросам работы в Украине
Фото: ЕРА

Для полной реализации Минских договоренностей необходимо только найти политическую волю, заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Устойчивый мир на Донбассе должен быть установлен дипломатическим путем, а не военным. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в ходе круглого стола, который проходил в "Укринформе".

"Важно помнить подход ООН касательно того, как повысить эффективность миротворческих операций. Первая рекомендация независимой группы по миротворческим операциям высокого уровня заключается в том, что политики должны достичь стабильного мира не военным путем, а политическими решениями", – подчеркнул Хуг.

Он отметил, что ОБСЕ готова сотрудничать и предоставлять консультации подразделениям ООН по вопросам работы в Украине.

По словам Хуга, для полной реализации Минских договоренностей необходимо только найти политическую волю.

"В конце концов, все стороны смогут эффективно отвести свою тяжелую артиллерию, отойти от нынешних позиций, разминировать территорию. Необратимое перемирие требует и определенной поддержки извне, но достижение целей зависит от политической воли", – добавил он. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.