$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Гумконвои" РФ открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины – представитель США при ОБСЕ

"Гумконвои" РФ открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины – представитель США при ОБСЕ Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года
Фото: ЕРА

Колонна из 17 машин "гумконвоя" РФ пересекла международно признанную российско-украинскую границу без надлежащего контроля со стороны украинской власти, отметил представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан.

Причастность России к военному конфликту на Донбассе доказывает "гумконвой" с неизвестным содержимым, который был доставлен на оккупированные украинские территории 26 октября. Об этом 2 ноября в Вене на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил представитель США при ОБСЕ Гарри Камиан, сообщает "Укринформ".

"Колонна из 17 грузовиков конвоя пересекла международно признанную российско-украинскую границу в направлении Украины без надлежащего контроля или проверки со стороны украинской власти. Эти конвои продолжают открыто нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал он.

Американский дипломат отметил, что российская кампания по блокированию доступа к российско-украинской границе не позволяет наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ исполнять мандат.

По информации МЧС РФ, 70-й "гумконвой" доставил 26 октября на оккупированный Донбасс 400 тонн гуманитарного груза: детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское имущество и художественную литературу.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.